25 сентября депутаты Законодательного собрания поддержали проект обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением сохранить Нижегородское высшее военно-командное училище.

В 2010 году Вооруженные силы РФ переходят к заключительному этапу выполнения федеральной программы по реформированию системы военного образования, основу которой составляет оптимизация и укрупнение сети военно-учебных заведений Министерства обороны РФ. В этой связи появились реальные предпосылки для сокращения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища.

Ранее, в 1999 и 2000 годах, в Нижегородской области уже были расформированы и закрыты два высших военных училища: зенитно-ракетное и училище тыла. В настоящее время решается судьба оставшегося военного учебного заведения.

По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области, председателя комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерия Осокина, расформирование училища нанесет значительный урон военно-патриотическому воспитанию молодежи и потенциалу Нижегородской области в сфере высшего образования.

"Училище является одним из старейших военно-учебных заведений страны, имеет богатейшие традиции. Сейчас у молодых нижегородцев есть возможность получать высшее военное образование и в дальнейшем реализовывать полученные знания и на гражданской службе. Мы обращаемся к Дмитрию Медведеву не только как к главе нашего государства, но и как к Верховному Главнокомандующему Вооруженных сил РФ. Наша задача сохранить училище", - отметил Валерий Осокин.