В Волгоградской области осенью 2008 года планируется призвать в армию около 6 тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 25 сентября, наряд на призыв, который начнется 1 октября, увеличен в два раза. Это связано с переходом на однолетний срок службы. Постановление о проведении в октябре-ноябре 2008 года очередного призыва в ряды Вооруженных сил России подписал губернатор Николай Максюта.

Комитету по здравоохранению администрации области рекомендовано направить в районные и городские медицинские комиссии и на сборный пункт областного военного комиссариата врачей, имеющих навыки в военно-врачебной экспертизе, для работы по медицинскому освидетельствованию будущих солдат. В медучреждениях будет выделено необходимое количество мест для внеочередного обследования, госпитализации и лечения призывников.

25 сентября на базе областного сборного пункта начались инструкторско-методические сборы с председателями и специалистами призывных комиссий, военными комиссарами районов и городов Волгоградской области. В течение двух дней они будут обсуждать итоги предыдущего призыва, определят первоочередные задачи по качественному и своевременному проведению мероприятий осеннего призыва.

Призывники 1981-1990 годов рождения будут направлены из Волгоградской области на военную службу в различные рода войск разных регионов России. На Черноморском флоте призывники будут служить только с личного согласия.