"Самый острый вопрос российско-украинских отношений - вопрос Большого договора: продлевать его или нет", - заявила сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Витренко отметила, что "у России есть все основания его не продлевать, так как Украина допустила нарушение ряда пунктов".

"В договоре говорится об углублении экономической интеграции в РФ, Белоруссию и Казахстан, а Украина, ратифицировав в мае договор о вступлении в ВТО, сделала наоборот, - рассказала она. - Это невыгодный шаг - вместо создания единого экономического пространства страна получит жесточайшую конкуренцию в рамках ВТО".

По словам Витренко, в настоящее время "Украина - страна банкрот, которая погрязла в долгах, у которой большие дыры в экспорте и импорте". "В этом году дыра в бюджете составила 20 млрд долларов, в 2009 году она может стать еще больше, - отметила лидер партии. - Внешний долг страны сейчас составляет более 90 млрд долларов, а это - 65% ВВП". Она также сообщила, что "число олигархов в стране продолжает расти", однако благосостояние народа от этого не улучшается.

В заключение Витренко подчеркнула, что способом решения данных экономических проблем является создание нового союза России, Белоруссии и Украины, так как это "позволит поднять экономику страны, и не сделает Украину сырьевым придатком Европы".

Прогресси́вная социалисти́ческая па́ртия является левосоциалистической партией на Украине. Партия была основана в апреле 1996 рядом бывших членов Социалистической партии Украины - Натальей Витренко и Владимиром Марченко. На выборах в марте 1998 года партия набрала 4,05% голосов и прошла в парламент. В 1999 Витренко выставляла свою кандидатуру на президентских выборах, где заняла 4-е место, получив 10,97% голосов избирателей. В 2002 на парламентских выборах Наталья Витренко возглавила избирательный "Блок Наталии Витренко", получивший 3,22% голосов избирателей и не преодолевший избирательный барьер. В первом туре президентских выборов в октябре 2004 года она заняла пятое место, получив 1,53% голосов. В дальнейшем поддержала Виктора Януковича.

В парламентских выборах 2006 года партия участвовала в составе двухпартийного блока "Народная оппозиция", набравшего 2,93% и не прошедшего в Верховную раду. В блок также входила партия "Русско-Украинский союз" (партия "Русь"). Своими лозунгами блок провозглашал присоединение Украины к Союзу России и Белоруссии и отказ от вступления в НАТО, ЕС и ВТО.

На внеочередных парламентских выборах 2007 года партию поддержали 1,32% избирателей. Наибольший процент голосов партия набрала в юго-восточных регионах Украины: в Севастополе (6,64% всех голосов), Автономной республике Крым (4,09%), Донецкой (2,91%), Луганской (2,84%), Харьковской (2,57%) и Николаевской (2,22%) областях.