На очередной сессии Псковского областного Собрания (ПОС) сегодня, 25 сентября, депутаты дали согласие на создание государственного учреждения "Музей Боевой Славы Псковской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за законопроект проголосовали все 32 депутата, присутствовшие на сессии.

Как говорится в объяснительной записке, представленной депутатам, создаваемый музей должен будет реализовывать целый комплекс целей и задач. Кроме исключительно музейных, перед ним ставится задача по патриотическому воспитанию в первую очередь подрастающего поколения. В связи с тем, что в музее планируется уделять большое внимание экспонированию найденных в процессе поиска на территории области образцов вооружения и военной техники, военных реликвий, одной из задач будет организация проведения поисковой работы.

Музейный комплекс планируется открыть 9 мая 2010 года, он будет расположен в Крестах на площади 1,8 га. Музейный комплекс будет состоять из основного здания и открытого выставочного павильона. В здании музея будут открыты выставочные залы и лекционный зал на 100 посадочных мест. К главному зданию музея будет примыкать здание реставрационных мастерских, где будут проводиться работы по демилитаризации и реставрации объектов военной техники, вооружения, поднятого в ходе поисковых работ или переданного музею.

Музейная экспозиция будет продолжена в открытом павильоне, где планируется разместить выставку военной техники и фрагменты инженерно-фортификационных сооружений. Экспозиционная площадка с образцами бронетанковой и артиллерийской техники, состоявшей на вооружении Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Выставка военной техники будет открываться экспозицией инженерных сооружений, представленных фрагментом стрелковой позиции периода Великой Отечественной войны, включающим участки траншей и ходов сообщения с примыкающими к ним стрелковыми ячейками, нишами, деревоземляной огневой точкой, блиндажом и землянкой для защиты личного состава.

В пояснительной записке также говорится, что создание музея боевой славы Псковской области потребует дополнительных расходов из областного бюджета. На проектные и строительно-монтажные работы из бюджета Псковской области запланировано выделить 40 млн рублей, на заработную плату сотрудникам музея в 2009 году планируется выделить 1,9 млн рублей. На поисковую работу в 2009 году запланировано 2 млн рублей.