"Хороших законодательных инициатив в Архангельском областном Собрании много, но большинство из них замалчиваются, "мухоморятся", киснут, а потом в слегка измененных формах выдаются под другим флагом и только после этого реализуются", - заявил на пресс-конференции депутат облсобрания, руководитель фракции "Справедливая Россия" Василий Баданин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, практика заимствования идей политических оппонентов - весьма распространенное явление в местном парламенте. "Яркий пример - поправка по финансированию зубопротезирования граждан, которую продвигала наша фракция, так и не была принята. Позднее под другим именем и флагом (прим. ИА REGNUM - "Единая Россия") протолкнули в облсобрании. Это не правильно, - рассказал Баданин. - Понятно, что плагиат - древнейшее искусство, и он всегда использовался. В принципе, для общества и это неплохо - пусть путем плагиата, но нашим инициативы реализуются. Но все-таки, это не этично и пусть это останется на совести тех, кто использует чужие идеи".

Стоит отметить, что Василий Баданин не называл партию, которую обвиняет в плагиате. Однако в таком нечистоплотном поведении по отношению к своим коллегам в 2007 году представители КПРФ обвиняли "единороссов". "Мы имеем опыт в Архангельском областном Собрании, когда из малых фракций вносились поправки в закон "Об игорном бизнесе" и депутаты от "Единой России" голосовали против этих поправок. А когда автором подобных поправок стал депутат из "Единой России", его фракция поддержала законопроект", - говорил глава фракции КПРФ Александр Новиков. Также он сказал, что вопрос доплат аптекарям, работающим в сельской местности, пролоббировали именно коммунисты, и лишь после этого суд РФ обязал прокуратуру Архангельской области и областной суд отстоять интересы аптекарей. А после этого "единороссы" заявляли, что это их инициатива.