Сегодня, 25 сентября, в калужском в спорткомплексе Анненки состоялось официальное открытие областной агропромышленной выставки-ярмарки "Калужская осень-2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе маркетинга министерства сельского хозяйства Калужской области, на открытой площадке спорткомплекса представители 12 регионов России и ближнего зарубежья выставят около 70 передовых образцов сельскохозяйственной техники.

В рамках программы выставки - ярмарки будет проведен кубок губернатора по конному спорту и мастер-класс упряжной спортивной езды. Кроме того, вниманию участников и гостей выставки будет представлен выращенный в крестьянском (фермерском) хозяйстве "Казачий луг" Калуги жеребец по кличке "Эридан", занявший 1 место на III Всероссийских испытаниях лошадей спортивных пород России "Керунг-2008". Крестьянское хозяйство из Спас-Деменского района в течение трех ярмарочных дней на футбольном поле спорткомплекса будет предоставлять в прокат упряжные кареты.

В ярмарочной торговле принимает участие Калужский облпотребсоюз. 15 районных потребительских обществ представили на реализацию в широком ассортименте продукцию собственной переработки, а также экологически чистую сельскохозяйственную продукцию от местных товаропроизводителей, закупаемую в личных подсобных и крестьянских хозяйствах области. В выездной ярмарочной торговле также примут участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Калуги и муниципальных районов области. На ярмарке предложили калужанам и гостям областного центра в большом ассортименте картофель, мед, свинину, баранину, говядину, брынзу, творог, сметану, сливочное масло, пакетированное молоко и многие другие натуральные, экологически чистые продукты питания. Государственные и частных питомники привезли для дачников, садоводов и огородников в большом ассортименте саженцы плодово-ягодных культур, кустарников, семян овощных и декоративных культур.

В рамках выставки будет проведен областной конкурс качества продуктов питания.

28 сентября, в день закрытия выставки-ярмарки "Калужская осень-2008" победители конкурсов, определяемые организационным комитетом, будут награждены медалями оргкомитета, дипломами оргкомитета, дипломами Калужской Торгово-промышленной палаты в различных номинациях, а также благодарственными письмами областного министерства сельского хозяйства.