Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин раскритиковал программу безопасности дорожного движения, разработанную в Правительстве края. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, по мнению губернатора, мероприятия программы продуманы недостаточно тщательно, кроме того, она требует дополнительных финансовых вложений.

О программе безопасности на дорогах доложил министр транспорта края Александр Ядов 25 сентября в ходе заседания суженого состава Совета безопасности края. По его словам, за три ближайших года на обеспечение безопасности дорожного движения планируется потратить 132 млн. рублей, 24 из которых пойдут на принятие профилактических мер. Министр транспорта продемонстрировал главе региона карту дорог края с обозначением существующих придорожных медицинских пунктов и мест, где планируется обустроить дополнительные.

Хлопонин остался недоволен представленной информацией. Он заявил, что достижения эффективных результатов на программу необходимо потратить гораздо больше средств. "Вы думаете, что этих денег хватит? Вы должны работать не под заложенные средства, а под безопасность людей", - подчеркнул губернатор. Он отметил, что карту дорог, приложенную к программе, необходимо конкретизировать, указать места, где будут находиться пункты связи, откуда любой человек может связаться со спасателями, медицинские объекты.

Александр Хлопонин пояснил, что дорожную инфраструктуру необходимо обустроить таким образом, чтобы обеспечить доступность до каждой точки дороги максимум за 30 минут, чтобы помощь прибывала на место ДТП вовремя. Он обратился к министрам здравоохранения, транспорта и руководству ГИБДД с поручением объехать дороги края и выяснить, где расположить необходимые объекты. "Надо сделать так, чтобы на любом участке дороги человек, даже не имея сотового телефона, смог быстро попросить о помощи. Здесь надо учитывать интенсивность транспортного потока, чтобы он мог либо остановить попутку, либо, если машины в этом месте ездят редко, воспользоваться бесплатным пунктом связи", - пояснил глава края.

Хлопонин дал поручение согласовать программу безопасности дорожного движения до 15 октября текущего года.