Вступило в законную силу решение Ахтубинского городского суда Астраханской области о признании экстремистским и запрете деятельности общественного объединения Ахтубинского народного движения "К Богодержавию". Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 25 сентября, данное решение было принято на основании заявления прокурора Астраханской области.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, четверо жителей Ахтубинска: ведущий инженер ОАО "Опытно-конструкторское бюро Сухого" Владимир Найданов, старший преподаватель филиала "Взлет" Московского авиационного института Валерий Сальников, гражданский сотрудник войсковой части Сергей Поспелов и врач "Ахтубинской ЦРБ" и депутат Совета муниципального образования "Ахтубинский район" Виктор Рогожин в период с февраля 2002 года по сентябрь 2007 года учредили экстремистское сообщество - Ахтубинское народное движение "К Богодержавию". Основной целью движения являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации.

Поспелов, избранный председателем экстремистского сообщества, обеспечивал членов организации экстремистской литературой, организовывал аренду помещений для проведения собраний сообщества и привлекал к участию в них представителей иных организаций и физических лиц. Остальные члены сообщества изучали экстремистскую литературу, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

При этом преподаватель Сальников, читая лекции по радиотехнике, зачастую отступал от темы занятий и прямо призывал своих студентов к активным действиям по отношении к лицам еврейской национальности, высказывался за применение к ним геноцида, депортации и иных репрессий. Аналогичные идеи высказывал и инженер "ОКБ Сухого" Найданов в присутствии членов своего коллектива, предлагая им для ознакомления печатные издания экстремистского характера.

В настоящее время в отношении Рогожина, Поспелова и Сальникова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 282-1 (организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ.

Владимир Надайнов в начале июня текущего года приговором Ахтубинского городского суда Астраханской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем), п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и осужден к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.