В Мордовии осуждена преступная группа, занимавшаяся махинациями с автостраховками, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По делу о хищении денежных средств в сфере страхования автотранспорта проходили сразу 15 человек, в том числе инспектор ГИБДД, бывшие сотрудники Октябрьского и Ленинского РОВД г. Саранска и один действующий из ОВД Кадошкинского района, а также директор одного из частных охранных предприятий.

Схема проводимых афер была достаточно простой: инсценировались дорожные аварии, которых в действительности не было, после чего в ГИБДД по фактам ДТП оформлялись документы, по которым и выдавались денежные выплаты по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

В течение 2005-2006 гг. преступники совершили 8 инсценировок дорожно-транспортных происшествий. Сумма ущерба страховым компаниям Мордовии и Нижегородской области составила более 500 тыс. рублей.

Разработка группы продолжалась почти 4 месяца. В сентябре 2006 г. подозреваемые были задержаны. При обыске у них дома были найдены копии паспортов технических средств, договоров страхования и автомобильные регистрационные знаки.

Ленинским районным судом г. Саранска были вынесены обвинительные приговоры в отношении 14 человек, которым за совершение мошенничества и покушение на мошенничество были назначены реальные и условные сроки лишения свободы от 1,5 до 3,6 лет. Между тем, один из 15 (им стал инспектор ГИБДД) решением суда был оправдан. Приговор в законную силу не вступил.