В рамках Европейской Недели инклюзии в Нижнем Новгороде региональная общественная организация инвалидов - колясочников "Инватур" при поддержке аппарата губернатора и правительства Нижегородской области откроют специальную "ресурсную комнату" для воспитанников начальной школы-детского сада №365. Как сообщили ИА REGNUM впресс-службе областного правительства, в этом учреждении воспитываются и обучаются дети с инвалидностью и их сверстники без инвалидности.

В "ресурсной комнате" дети все вместе смогут играть в разнообразные коррекционные и развивающие игры, смотреть и обсуждать видеофильмы, отдыхать от уроков.

Для специалистов, учителей и родителей собрана уникальная библиотека с литературой по вопросам обучения, развития, воспитания и реабилитации детей с разными формами инвалидности.

Групповые и индивидуальные занятия с детьми будут проводить дефектолог, психолог и специальный педагог. В рамках работы ресурсной комнаты будет проходить консультирование родителей, проведение обучающих семинаров для педагогов и другая деятельность, основанная на собранном научно-практическом и методическом материале. Европейская Неделя инклюзии проходит с 29 сентября по 5 октября 2008 года. Основная цель Недели инклюзии 2008 обозначить важность создания инклюзивного окружения в школах, принятия разнообразия и поиск путей преодоления барьеров на пути обучения и участия в школьной жизни детей с нарушениями в развитии.