Окружной праздник коми песни "Визула ю" ("Быстротечная река") уж в третий раз пройдет в Нарьян-Маре. На творческие состязания прибудут гости из Сыктывкара и населенных пунктов Ненецкого округа с компактным проживанием коми народа.

Как сообщили ИА REGNUM в окружной администрации, программа рассчитана на шесть дней (с 25 по 30 сентября). В первый начнет работу выставка женских головных уборов. Часть экспонатов находится в окружной столице в частных коллекциях горожан. Один из них - свадебный головной убор в виде короны, расшитой бисером, стеклярусом и янтарем с символами жениха и невесты, который бережно сохранила пенсионерка Пелагея Артеева. Экспонаты на выставку - девичьи, свадебные и головные уборы замужней женщины - достанут из бабушкиных сундуков. 27 сентября состоится гала-концерт, в котором прозвучат обрядовые, любовно-лирические песни, частушки, будут исполнены хороводы, продемонстрированы парчовые наряды ижемцев и старинные платки, возраст которых перевалил за сто лет. Творческие коллективы праздника "Визула ю" порадуют своми яркими выступлениями зрителей национального поселка Красное и припечорского села Оксино.

Организаторы приготовили для гостей выезд в тундру, где чумработницы попотчуют гостей национальными блюдами. Итоговым мероприятием праздника станет семинар-практикум "Методика работы с коми фольклорными коллективами" для руководителей творческих объединений НАО. Его проведет руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Парма" из Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Светлана Горчакова.

В Ненецком автономном округе проживает 4510 коми-ижемцев, это оленеводы, рыбаки, работники бюджетной сферы, работающие в городском округе "МО "Город Нарьян-Мар" и Заполярном районе, кочующие оленеводы (около 200 человек). Они являются основными носителями культуры коми-ижемцев и коми-ижемского диалекта коми языка.