Преступники научились проникать в квартиры даже через пластиковые окна, что ранее казалось невозможны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 июня, в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, в последнее время получили распространение квартирные кражи, совершаемые путем отжима пластиковых окон.

"Как правило, компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, уверяют, что такие окна не нуждаются в дополнительной защите. Однако решетки, особенно на окнах первого и второго этажей, лучше оставить", - говорит заместитель начальника отделения розыскной части по линии уголовного розыска при УВД по Барнаулу подполковник милиции Игорь Леонов.

За 5 месяцев 2008 года в краевом центре - Барнаул - совершено 454 кражи из квартир и частных домов. Злоумышленники проникают в жилье путем взлома дверных замков или подбора ключей, через окна, балконы.

По словам Леонова, барнаульцы используют около десяти разновидностей замков. Среди них есть устаревшие модели, которые никаких степеней защиты от взлома не имеют. Их воры научились вскрывать давно и без особого труда. Поэтому сотрудники милиции советуют обезопасить свое имущество и по возможности поменять такие замки на современные.