Сегодня, 25 сентября, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) внесли изменения в статью 11 закона Алтайского края "О муниципальной службе Алтайского края". В соответствии с ними отныне отсутствие стажа работы не будет препятствием при устройстве на государственную гражданскую или муниципальную службу, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам вице-губернатора Алтайского края Бориса Ларина, данное изменение обусловлено вступлением в силу соответствующего Указа Президента РФ., а также положениями пункта 2 статьи 4 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ", в соответствии с которым одним из принципов гражданской службы является единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации. Кроме того, с учетом практики применения закона, предложено внести некоторые изменения в Реестр должностей муниципальной службы в Алтайском крае.

Борис Ларин также отметил, что ранее специалисты, только что закончившие ВУЗ не спешили устроиться на госслужбу младшими специалистами - так как не устраивала зарплата, а на должность старшего специалиста требовался 3-летний стаж. Отмена этого условия позволит выпускникам устроиться на госслужбу, и способствует обновлению кадров. Особенно это касается муниципалитетов края.