Томскими наркополицейскими перекрыт канал поставки наркотиков из Казахстана в Томскую область. В момент совершения сделки задержаны двое граждан - сбытчик и покупатель. В общей сложности изъято более 57 кг марихуаны. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 25 сентября главный специалист группы информации и общественных связей управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН) России по Томской области Маргарита Ющенко, в настоящее время в отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере. Сейчас они находятся в СИЗО Томска, ведется следствие.

Один из задержанных, 27-летний молодой человек, является рецидивистом - раньше он уже был судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. Он организовал канал поставки марихуаны казахстанского происхождения в Томскую область. В ходе досмотра автомобиля наркокурьера на заднем сидении был обнаружен пакет с 9,6 кг марихуаны. В дальнейшем в ходе проведения осмотра места жительства задержанного было обнаружено еще свыше 35 кг марихуаны. Данная партия хранилась на полу в кладовой в семи целлофановых пакетах.

Второй задержанный, 36 лет, являлся звеном в цепи сбыта марихуаны в Томске. Он приобретал наркотики у первого, а затем через сеть сбытчиков распространял наркотики в студенческой среде города. При осмотре принадлежащего ему гаражного бокса наркополицейскими было обнаружено свыше 12,3 кг марихуаны. В другом гаражном боксе оказалась целая лаборатория по выращиванию конопли. Незаконная оранжерея состояла из 12 кустов конопли. Как пояснил задержанный, голландское растение он выращивал как для получения семян, которые позже можно было реализовать, так и для сбора марихуаны. Для выращивания конопли он приобрел специальные удобрения, которые также были обнаружены в гараже, и создавал все климатические условия для выживания растения. Кроме этого, у него изъято свыше 150 тыс. рублей, предположительно полученных в результате преступной деятельности.