Итоги работы и проблемы строительного комплекса Уральского федерального округа на расширенном заседании правления Союза строителей Урала сегодня в областном центре обсуждали ведущие специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Новоуральска, Тюмени. Последний раз такое представительное заседание проходило 2 года назад. Несмотря на то, в стройиндустрии за последние годы произошли положительные изменения - строительство сейчас находится на подъеме, и качество жилья улучшилось, - особо радоваться нечему, считают строители. Отрасль переживает трудные времена. Предприятия остро нуждаются в инвестиционной подпитке. "Нам нужны "длинные" деньги, а не краткосрочные вложения, которые не могут помочь развитию стройиндустрии, - отметил председатель комитета по экономическому развитию Уральского региона Сергей Воздвиженский. - Правительство говорит нам, что свободных денег нет, поэтому надо привлекать западные инвестиции. Это все миф, ведь денежная масса в стране растет, бюджет исполняется с профицитом. Деньги есть, просто они не используются". Также строители недовольны фискальной политикой государства, поскольку после отмены льготы по налогу на прибыль инвестировать в производство стало невыгодно. Поэтому в прошлом году произошел резкий инвестиционный спад.

Другое изменение в налоговом законодательстве, касающееся уплаты акцизов НПЗ, больно ударит по дорожному строительству. "В этом году многим регионам УрФО, дорожные фонды которых не будут пополняться за счет акцизов на нефтепродукты, вообще не на что будет строить дороги, например, Курганской области. В результате дорожное строительство придет в упадок, хотя допускать это ни в коем случае нельзя. Все мы знаем, как велика смертность от аварий на дорогах", - подчеркнул председатель комитета по экономическому развитию Уральского региона.

По словам строителей, чтобы отрасль смогла полноценно развиваться необходимо, чтобы в стране заработала ипотека и снизились процентные ставки по кредитам, тогда деньги населения пойдут в жилищное строительство. Но помочь изменить ситуацию должны и сами строители. "Надо возводить больше доступного по цене жилья и сократить объемы строительства элитного, тем более, что рынок близок к перенасыщению. Мы можем строить дешевое жилье, если будем применять новые технологии. А если к нам "потекут" инвестиции, тогда мы сможем еще и удвоить объемы строительства", - отметил Сергей Воздвиженский. "По отчетам правительства ситуация в промышленности и, в целом, в экономике относительно благополучная и стабильная. Но пока экономика страны будет экспортоориентированной, пока мы будем зависеть от цены на нефть, промышленность и весь комплекс народного хозяйства полноценно развиваться не будут", - выразил уверенность Сергей Воздвиженский.