В Мордовии подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Подросток", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД по Республике Мордовия. Она проводилась в три этапа: со 2 по 11 июня прошла операция "Подросток-беспризорник", с 7 по 16 июля - "Подросток - лето", с 18 по 27 августа - "Подросток - семья".

Задачами сотрудников правопорядка на первом этапе стало выявление безнадзорных несовершеннолетних лиц, на втором - обеспечение летнего отдыха и занятости детей, а на заключительном - защита законных прав и интересов несовершеннолетних, выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им необходимой помощи, а также установление фактов ненадлежащего воспитания детей.

За время проведения операции было выявлено 173 безнадзорных подростка и 87 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, из которых 34 помещены в специальные учреждения, 23 переданы в медицинские учреждения, 5 возвращены в детские дома и интернаты, 25 помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РМ. На профилактический учет в ОВД районов поставлено 272 подростка- правонарушителя и 25 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Кроме того, правоохранительные органы выявили и поставили на учет подразделений по делам несовершеннолетних 98 родителей, отрицательно влияющих на поведение своих детей. 78 родителей в судебном порядке лишены родительских прав. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением, расследовано 10 уголовных дел.

Всего в проведении операции было задействовано более 700 сотрудников отделов внутренних дел МВД, в т.ч. 255 участковых уполномоченных и 101 инспектор подразделений по делам несовершеннолетних. В организации и проведении мероприятий также принимали участие представители комиссий ПДН, образовательной и здравоохранительной сферы, общественных организаций правоохранительной направленности.