Сегодня в Ханты-Мансийске прошла встреча губернатора ХМАО Александра Филипенко и председателя Думы ХМАО Василия Сондыкова с делегацией законодательного собрания Эвенкийского автономного округа. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, депутаты Думы Эвенкийского автономного округа изучат опыт законодателей автономного округа в области взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера. Гости встретятся также с членами думской Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера и заместителем председателя правительства по вопросам малочисленных народов Севера Анатолием Райшевым.

В ходе встречи будет подписано соглашение о сотрудничестве между законодательным собранием Эвенкийского АО и Думой Ханты-Мансийского АО. Что касается деятельности правительства ХМАО по решению проблем коренных малочисленных народов Севера, то, по мнению Александра Филипенко, бессмысленно пытаться что-то делать для этой категории населения, если люди сами чего-то не хотят. "Главное - это сохранить среду обитания малочисленных народов. Предпринять меры для того, чтобы на территориях, где проживают малочисленные народы, недропользование осуществлялось в щадящем режиме", - отметил Александр Филипенко. Как отметил губернатор, в настоящее время действуют определённые соглашения между нефтяными компаниями и коренным населением, на родовых угодьях которых ведётся промышленная добыча углеводородного сырья. Подобные соглашения помогают регулировать спорные вопросы во взаимодействии недропользователей и коренного населения, позволяют сохранить на территории автономного округа культуру и традиционный уклад малочисленных народов.

"Со своими коллегами - депутатами Думы Ханты-Мансийского автономного округа, с их представителями в Совете Федерации мы держим постоянную связь. И вот в ходе этой работы в течение последних 2 лет в Совете Федерации мы убедились, что Ханты-Мансийский автономный округ в плане законотворчества идёт впереди, по сравнению с остальными субъектами Федерации", - отметил член комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, представитель законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского АО в Совете Федерации Николай Анисимов. От подчеркнул, что в последние годы при вступлении в рыночную экономику в Эвенкие очень серьезно встала проблема коренных малочисленных народов Севера, которые не вписываются в рынок и эвенкийские депутаты видят их неконкурентоспособность. "Я имею в виду по направлениям развития нефтяной, газовой промышленности, также они начинают отставать и в сфере участия в управлении государственными делами, а мы искусственно, может быть, начинаем отучать их от привычной среды обитания", - сказал Николай Анисимов. Кроме Ханты-Мансийска депутаты побывают также в Сургутском и Нефтеюганском районах. Предполагается, что утром 14 апреля делегация Думы Эвенкийского автономного округа отбудет в Москву.