Основным символом и залогом развития Нагорного Карабаха будут школы, в особенности, сельские, благодаря которым будут развиваться сельские районы республики. Об этом 24 сентября заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, в ходе торжественного открытия отремонтированного под эгидой Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") здания средней школы в селе Тог Гадрутского района Нагорного Карабаха.

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Арутюнян напомнил, что в предвыборной программе президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна село и школа являлись основой стратегии развития страны. "Сегодня мы - свидетели реализации данной программы. С уверенностью могу сказать, что в короткие сроки дети нашей страны получат возможность посещать школу с такими же условиями, как в селе Тог", - отметил он. "Здесь растет, воспитывается наше будущее, наши дети. Если мы хотим иметь нормальное будущее, то об этом будущем должны думать сегодня", - подчеркнул глава правительства НКР.

Село Тог Гадрутского района является одним из стабильно развивающихся сел Нагорного Карабаха. Сейчас в Тоге проживает 731 житель. В ходе вооруженного конфликта 1991-1994 гг., в обороне деревни принимали активное участие 115 человек, 27 погибли, 26 ранены. Сельская школа носит имя погибшего героя Вигена Григоряна. "После тех событий многое изменилось, село стабильно развивается, действуют отремонтированная под эгидой Всеармянского фонда "Айастан" средняя школа, детский сад, музыкальная школа и т.д. Молодежь в целом занята: 170 парней и девушек работают на штатной основе - в школе, сельсовете, медпункте, служат в армии. Год от года растет число родов. Село обеспечено как питьевой, так и оросительной водой", - староста села Александр Шабурян. При этом он отметил и нерешенные проблемы: пока нет сельского клуба, внутрисельские дороги не благоустроены, в ремонте нуждается внутрисельская водопроводная сеть.

Тог упоминается в исторических источниках в 6-7 веках. В селе и его окрестностях сохранились многочисленные хачкары и надгробия, церкви и старинные крепости, пещеры и меликские дворцы, свидетельствующие об историко-археологическом значении Тога. В конце 16 века Тог был городом-крепостью, центром Дизакского Меликства. Тогда в Тоге было 1500 домов и проживало 10000 жителей. В период наивысшего расцвета в 17 веке, в частности, при мелике Егане и его сыне Есаи, в меликской резиденции совершались литургии и пелись псалмы одновременно в четырех церквах и одном монастыре, которые сохранились по сей день.