В скором будущем выдачу кадастровых паспортов будет производить Роснедвижимость, а не БТИ. Об этом 25 сентября на онлайн-конференции в ИАА "Информбюро" рассказала заместитель руководителя управления Федеральной регистрационной службы по краю Екатерина Варфоломеева.

По ее словам, благодаря передаче полномочий, процедура выдачи подобных документов будет проходить проще. Напомним, что кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости.

"Как только Роснедвижимость займется выдачей кадастровых паспортов, появятся кадастровые инженеры, которые сами будут готовить описания объектов и передавать в Роснедвижимость", - рассказала Варфоломеева.

Кроме того, стало известно, что в настоящее время готовится объединение Росрегистрации с Роснедвижимостью, и до 1 октября в Правительство РФ должны быть внесены соответствующие предложения.

Всего за время онлайн-конференции Екатерина Варфоломеева успела ответить на 35 вопросов, которые касались различных аспектов регистрации прав на имущество, покупки недвижимости, оформления прав на наследство. Полную стенограмму онлайн-конференции можно будет прочитать на сайте http://online.newslab.ru/.