В течение 12 часов в следственном отделе (СО) при линейном ОВД на станции Новосибирск дважды возбуждали уголовные дела в отношении собирателя гашиша, 23-летнего жителя Новосибирска Вячеслава Воронова, работающего грузчиком на таможенном терминале. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Как рассказала следователь СО при ЛОВД на станции Новосибирск капитан юстиции Прасковья Куртева, в первый раз Воронова наряд ППС доставил в линейный отдел с электропоезда Ояш - Новосибирск по понятной причине. Одежда молодого человека была пропитана гашишной пылью с характерным запахом, при себе наркоман имел 2 грамма этого наркотика, который он добыл в окрестностях станции Сокур. В следственном отделе возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 228 УК РФ, которая предусматривает на время следствия нахождение фигуранта уголовного дела под подпиской о невыезде. Вызванная в ЛОВД мать Вячеслава показала, что сын всегда ночует дома и будет регулярно являться в отделение для проведения следственных действий.

Однако в тот же день Воронов, отпущенный с повесткой о вызове на допрос, отправился не домой, а на знакомое место с очаговым произрастанием конопли, из которой он добывал гашиш. Не наряд ППС, а уже оперуполномоченные уголовного розыска задержали его на обратной дороге в электричке Болотная - Новосибирск с 3,8 граммами гашиша. "Сыщики немало удивились тому, что наркотик был завернут в ранее врученную Воронову повестку о вызове на допрос. Выкурить "косячок" в оригинальной "упаковке" наркоман не успел", - рассказала Куртева.

В отношении молодого человека возбуждено второе уголовное дело по аналогичной статье. В настоящее время решается вопрос об его аресте.