В Тюменской области по данным на 1 сентября 2008 года число дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, составило 188, за аналогичный период 2007 года - 215. Несмотря на некоторое снижение этого показателя ситуация на дорогах остается достаточно сложной. В 2008 году в результате дорожных аварий в зоне пешеходных переходов погибли шесть и ранено 197 человек, сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как показал анализ ситуации, почти каждый четвертый наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий, в том числе отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистральных линиях автодорог, дорожных знаков, освещения, неисправностью светофоров.

В ходе проверки, начатой областной прокуратурой, во взаимодействии с органами ГИБДД будет дана оценка состоянию дорожных условий на территории Тюменской области. При наличии оснований приняты меры к понуждению уполномоченных органов и организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, к строительству подземных или наземных пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма. Должностные лица, виновные в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, будут привлечены к ответственности, установленной законом. Начатая проверка продлится до 1 ноября 2008 года.