Оренбургскую область собираются посетить президент России Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM подполковник запаса, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, визит, скорее всего, связан, с демонстрацией современного вооружения.

Уго Чавесу продемонстрируют как работают образцы новых систем по уничтожению наземных целей. По словам Владимира Фролова, сближение военных интересов - обоюдовыгодно и для России и для Венесуэлы. "Скорее всего, контракт на поставку вооружения будет подписан и системы доставлены в Венесуэлу. Это мое мнение, как человека военного", - отметил собеседник. Владимир Фролов так же отметил, что о сроках пребывания гостей не известно. Возможно, они прилетят на несколько часов ради смотра в Донгузе ракетно-артиллерийского вооружения.

Напомним, что на прошлой неделе Венесуэлу посетил вице-премьер Игорь Сечин. На встрече с Уго Чавесом речь велась, в том числе, и о новых контрактах на поставку в Венесуэлу систем ПВО и военно-транспортных самолетов. Отметим, что в правительстве Оренбургской области не подтвердили и не опровергли информацию о визите двух президентов, сославшись на гостайну в целях безопасности.

Напомним, что на территории Оренбургской области учение со второй гвардейской армией ПУрВО проводится в соответствии с планом проведения оперативно-стратегического учения "Центр - 2008". В рамках учений проходят практические действия с соединениями и воинским частями объединения. В частности, 24 сентября на Донгузском полигоне Оренбургской области состоялась отработка различных элементов общевойскового боя с гвардейским мотострелковым соединением и приданным ему усилением.