Атмосфера была натянутая, но не сухая, сообщил журналистам заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид, комментируя ход встречи Лавров-Райс 24 сентября в Нью-Йорке в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

"Никто не кричал, не бил кулаком по столу, не устраивал спектаклей", - пояснил Фрид. Однако при этом он признал, что кроме как по ядерной проблеме Ирана и Северной Кореи стороны не смогли договориться ни по одному из вопросов.

"Это был вежливый, тщательный обмен мнениями (по областям), где разногласия очевидны", - отметил заместитель госсекретаря, присутствовавший на встрече, сообщает Associated Press. Фрид заявил, что США не удовлетворены аргументами российского министра иностранных дел по военному конфликту в Грузии и что "проблемы, с которыми Россия сейчас сталкивается из-за вторжения в Грузию, невозможно отогнать в надежде, что все уладится само собой".

Выступая перед журналистами после переговоров, Сергей Лавров сообщил, что встреча не была трудной, добавив, что стороны договорились быть прагматичными в том, что касается вопросов, по которым нет общего мнения, как, в частности, война в Южной Осетии. "Мы договорились, что мы не должны делать из этой ситуации скалу, о которую все будет разбиваться", - заявил глава МИД РФ.

Не надеясь изменить позицию России по конфликту на Кавказе, Райс предполагала,что ей удастся добиться поддержки России в вопросе Ирана и Северной Кореи, отмечает AP (стоит учитывать при этом, что менее чем за неделю до встречи с российским коллегой Райс в своей речи в Фонде Маршалла обвинила российское руководство в растущем авторитаризме и агрессивности). Как сообщил Сергей Лавров, никаких санкций против Ирана на этой встрече не обсуждалось.

Напомним, ранее планировалось провести шестисторонние переговоры по иранской ядерной проблеме в составе России, Китая, Франции, Великобритании, США и Германии как раз в рамках текущей сессии ГА ООН, однако российская сторона, сославшись на большую загруженность политических лидеров, предложила отложить эту встречу. США настаивают на принятии четвертого раунда санкций против Ирана, который, по мнению американцев, стремится создать ядерное оружие.