В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении капитана иностранного судна, гражданина Республики Корея Ли Ин Хъен, подозреваемого в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Установлено, что Ли Ин Хъен, являясь капитаном корейского рыболовного судна "Chung Yong №62", осуществлял добычу водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации. По окончании промысла, при проверке данного судна на выходе из исключительной экономической зоны РФ, выяснилось, что в трюме, помимо водных биоресурсов, добытых в соответствии с выданным разрешением, находится около 13 тонн незаконно добытой трески и не менее 6 тонн рыбной продукции из этой же рыбы.

Во избежание причинения убытков корейской компании, законно добытые водные биоресурсы перегружены на предоставленное корейской стороной транспортное судно, а "Chung Yong №62" с браконьерской рыбой отконвоировано на рейд в поселок Южно-Курильск.