На сегодня в Нью-Йорке запланирована встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс.

Это будет первый личный контакт двух глав внешнеполитических ведомств после начала войны в Южной Осетии. Учитывая серьезное "похолодание" в отношениях двух стран, дискуссия обещает быть достаточно острой. Немалые усилия к этому приложила американская сторона: накануне Райс в интервью телеканалу CNBC выступила с заявлениями, местами еще более резкими, чем в печально знаменитой речи в Фонде Маршалла. Среди проблем, которые будут обсуждаться на встрече, - северокорейская и иранская ядерные программы и война на Кавказе. Стоит отметить, что ранее российская сторона предложила не проводить шестисторонние переговоры по иранской ядерной программе во время Генеральной ассамблеи, сославшись на большую загруженность политических лидеров в ходе сессии. Госдеп США согласился на это, поддержав аргументы России, однако американская пресса не удержалась от резкого недовольства и обвинений России в игнорировании обязательств по иранскому урегулированию.

Стоит отметить, что, как сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, его проинформировали, что следующая встреча по иранской ядерной программе состоится в ноябре. Очень важно, чтобы Россия не была изолирована от этого процесса, признал Фраттини. По его словам, нежелание России сотрудничать по этому вопросу стало бы проблемой.