Во время президентства Виктора Ющенко Киев согласился с американской доктриной ограничения украинского суверенитета. Такую точку зрения высказал 24 сентября на конференции в Москве депутат Верховной рады Украины Дмитрий Табачник, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Табачника, резолюция конгресса США по вопросу принятия Украины в НАТО свидетельствует именно об этом. Депутат Верховной рады считает, что подобные решения должны приниматься только в Киеве после прохождения всех конституционных процедур. То, что президент не отреагировал на резолюцию конгресса, Табачник оценил как де-факто согласие с тем, что всё уже решено в Вашингтоне.

"Разговоры о непролонгации Большого договора усиливают позиции сторонников НАТО на Украине", - считает депутат, - "договор необходимо продлить".

Говоря о гонениях на русский язык на Украине, Табачник заявил, что там сложился чёткий билингвизм, и заставить население южных и восточных областей говорить по-украински - это примерно тоже самое, что заставить Цюрих говорить по-французски, а Женеву - по-немецки.

Табачник также заявил, что его удручают попытки любой ценой создать на Украине этнонациональное государство. Выходом из сложившейся ситуации "этнокультурной войны", по его мнению, может стать создание "цивилизованной федерации". В конце своего выступления украинский депутат вновь заявил о важности продления Большого договора.