"Меня очень беспокоит, как на Западе освещались события на Кавказе месяц назад, - заявил сегодня, 24 сентября, журналистам в Санкт-Петербурге князь Никита Лобанов-Ростовский, являющийся первым заместителем председателя президиума Международного совета российских соотечественников. - Все освещение военных событий было направлено на дискредитацию России..."

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Никита Лобанов-Ростовский сказал, что "несколько дней назад эта ситуация обсуждалась в Берлине на заседании европейских фракций совета соотечественников". "Я предложил создать при совете что-то вроде Общественной палаты, которую бы возглавил русский человек, живущий не в России и уважаемый на Западе. Слово этого человека могло бы весомо прозвучать во время кавказского кризиса, - сказал князь. - Я знаю таких людей, например, Роальд Сагдеев - известный физик, супруг внучки президента США Эйзенхауэра..."

По словам Лобанова-Ростовского, это предложение было поддержано на заседании европейских фракций и будет внесено в официальные документы Международного совета российских соотечественников.

Напомним, что Международный совет российских соотечественников создан в 2002 году и объединяет 111 общественных организаций. Председателем президиума этой организации является граф Петр Шереметев. Как сказано в официальном заявлении Шереметева, "последние события на Кавказе привнесли свою, суровую специфику в жизнь российских соотечественников из Южной Осетии, Абхазии и Грузии. Агрессивная военная акция грузинских властей против Южной Осетии вызвала единодушное осуждение со стороны российских соотечественников, и многие членские организации включились в кампанию оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате этой агрессии".

Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский - потомок ветви династии Рюриковичей, восходящей к Всеволоду Большое Гнездо. Он родился в 1935 в Софии, получил образование в Оксфорде, занимался банковской деятельностью. В настоящее время живет в Лондоне. Пожизненный член Союза благотворителей музея Метрополитен в Нью-Йорке, председатель совета русскоязычной общины Великобритании, заместитель председателя Международного совета российских соотечественников, почетный доктор петербургской Академии художеств.Cегодня в Санкт-Петербурге открылась выставка коллекции театрального искусства и живописи, которая была выкуплена в Никиты и Нины Лобановых-Ростовских фондом "Константиновский" за 16 млн. долларов. Эта коллекция является крупнейшей в мире коллекцией предметов русского театрально-декорационного искусства конца Х1Х - начала ХХ веков.