Открытие президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в Петербурге перенесено на несколько месяцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 сентября, журналистам заявил в Санкт-Петербурге управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

"Что касается зданий Синода, в которых разместится президентская библиотека, то тут произошли некоторые изменения, которые связаны с археологическими находками во дворе комплекса. Мы дали специалистам спокойно с ними поработать, и поэтому срок сдачи объекта был скорректирован на три месяца: вместо декабря 2008 года он будет сдан в марте 2009 года, - сказал Кожин. - После сдачи начнутся пусконаладочные работы для полного функционирования комплекса, и в мае состоится торжественное открытие библиотеки".

Управделами также подчеркнул, что в настоящее время работы внутри здания Синода идут полным ходом. При этом, так как это памятник федерального значения, не будет никаких перепланировок исторического здания. "Единственная составляющая, которой коснутся перепланировки - это внутренний двор, который никогда не был памятником, и в котором располагались различные хозяйственные постройки", - сказал Владимир Кожин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президентская библиотека имени Бориса Ельцина разместится в Санкт-Петербурге в здании Синода. В первую очередь электронная библиотека будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться в библиотеке, будут посвящены "истории государства российского".

Напомним, что здания Сената и Синода были построены в центре города в 1829-1834 годах по проекту архитектора Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив. В соответствии с распоряжением российского правительства, в -Санкт-Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив. С конца весны 2008 года в здании Сената начал работать переехавший из Москвы Конституционный суд РФ.