Участники Программы партнерства между Нижегородской областью и Министерством международного развития Правительства Великобритании (DFID) 8 апреля посетили Муниципальный центр социальной поддержки населения г. Навашино, где в отделении дневного пребывания проходят курс оздоровительного питания дети из малоимущих семей города. Это уже вторая группа юных навашинцев, получающая помощь на средства, выделенные в рамках программы малых грантов, которую DFID планирует осуществлять на территории Нижегородской области в течение трех лет.

Первый грантовый конкурс по этой программе был проведен в феврале 2003 года. Одним из пяти победителей конкурса стал проект "Здоровые дети - будущее России", представленный Муниципальным центром социальной помощи населению города Навашино. Конкурсное жюри единодушно оценило данный проект как один из самых интересных и достойных поддержки.

Проведенная 8 апреля проверка его выполнения подтвердила правильность сделанного выбора: дети с недостатком веса и страдающие анемией получают витамины и полноценные обеды, план которых разработан с участием специалистов по сбалансированному питанию; за состоянием здоровья детей следят медицинские работники; с детьми занимается психолог; очень интересные и добрые занятия с ними организуют служители Кресто-Воздвиженского храма и ветераны войны, Центр наполнен звонким детским смехом и стал настоящим Домом радости. По признанию малышей, они мечтают о том, чтобы возвратиться сюда хотя бы еще на одну смену.

8 апреля стал для этих ребят днем подарков. Каждый из них получил большой пакет с фруктами, молочными и мясными продуктами, сладостями, витаминами. Все это подарили малышам нижегородцы. С инициативой оказать дополнительную помощь навашинским детям выступило Духовное управление мусульман Н.Новгорода и Нижегородской области. Самое активное участие в сборе средств приняли Нижегородская епархия, еврейская религиозная община Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Азербайджанский культурный центр "Достлуг - Дружба".

Большую благодарность все участники и организаторы проекта выражают нижегородскому предприятию ЗАО "Биофит" и лично его директору Анне Груздевой. Это предприятие - известный разработчик и производитель разнообразных пищевых добавок, витаминных, общеукрепляющих и лечебных препаратов - передало в Навашино свою продукцию, и каждый ребенок теперь пройдет дополнительный оздоровительный курс. Партнерами навашинского центра социальной защиты выступили управление по труду и социальной защите населения администрации Навашинского района, АО "Навашинский хлеб", Общество Красного Креста, благотворительный фонд "Серафима", Кресто-Воздвиженский храм, частный предприниматель Соколовская М.Б. Таким образом выделенные DFID средства гранта были преумножены местными ресурсами и цель проекта была достигнута.