Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал ряд постановлений, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. Утверждена региональная целевая программа "Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2003 год". Такая программа принимается правительством Мурманской области ежегодно, начиная с 2001 года, и является одним из важнейших инструментов решения экологических проблем Кольского полуострова. Она призвана служить оздоровлению экологической обстановки в регионе. В рамках программы будут проведены мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды, экологическому воспитанию и образованию, научно-исследовательские работы в области охраны окружающей среды.

Хорошие результаты по сохранению биологического разнообразия дает развитие научно-обоснованной сети особо охраняемых природных территорий. Речь идет о Лапландском и Кандалакшском заповедниках, заповеднике "Пасвик" и заказнике "Сейдозеро" в Ловозерском районе. Теперь он, согласно постановлению губернатора, будет называться государственным природным комплексным заказником "Сейдъявр" и одной из главных задач заказника, помимо сохранения запасов популяции стада сига озера Сейдозеро, будет защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренного народа саами, сохранение и развитие самобытной культуры этого народа.

Финансирование программы "Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2003 год" составляет 12 млн. 250 тысяч рублей и осуществляется из областного бюджета.