ООО "Альстом Атомэнергомаш" и московская инжиниринговая компания ОАО "Атомэнергопроект" заключили договор на разработку предпроектной и проектной документации по турбинной установке, турбогенератору и оборудованию машзала на базе тихоходной технологии Арабель. Данный контракт подписан в рамках реализации мероприятий ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте по связям с общественностью и СМИ ОАО "Атомэнергопром".

В соответствии с Договором, сообщает источник, ООО "Альстом Атомэнергомаш" при техническом содействии ALSTOM разработает и передаст ОАО "Атомэнергопроект" документацию для разработки Обоснования инвестиций и Проекта сооружения в Томской области Северской АЭС. В дальнейшем договором предусматривается участие ООО "Альстом Атомэнергомаш" в разработке материалов технического проекта. Обсуждается вопрос применения на Северской АЭС машзала по французской технологии Arabelle на условиях "под ключ" с учетом российских норм и правил.

Справка ОАО "Атомэнергопром":

Северская АЭС - двухблочная АЭС мощностью 2400 МВт (2х1200 МВт) в Томской области, сооружаемая по проекту АЭС-2006 в рамках Федеральной целевой программы. В соответствии с программой ввода энергоблоков АЭС в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики, первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, второй в 2017 году.

ООО "Альстом Атомэнергомаш" - совместное предприятие ОАО "Атомэнергомаш" (51%) и компании ALSTOM (49%), которое создано для комплектации машзалов АЭС, строящихся в России, оборудованием на базе тихоходной технологии Arabelle компании ALSTOM, а также для АЭС возводимых за рубежом с использованием российских ядерных технологий. В соответствии с подписанным соглашением о создании СП, компания "Alstom" передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель" мощностью 1000-1200 МВт. "Атомэнергомаш" через контролируемый им ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", внес в уставной капитал СП свободный производственный корпус (60 000 кв/м), в котором будет установлено необходимое технологическое оборудование. Общий объем инвестиций в СП составит 300 млн евро.

ООО "Альстом Атомэнергомаш" развивается как производственно-инжиниринговая компания на двух площадках - с головным офисом и производственными площадями в подмосковном Подольске и инжиниринговыми службами в Санкт-Петербурге. После выхода на проектную мощность ОАО "Альстом Атомэнергомаш", начиная с 2013 года, будет ежегодно производить три комплекта турбинного и генераторного оборудования по технологии Арабель.

Компания ALSTOM - интернациональный энергомашиностроительный концерн со штаб-квартирой в Париже - мировой лидер в производстве теплосилового и электротехнического оборудования для тепловых и атомных электростанций. Альстом имеет производственные площадки и инжиниринговые подразделения во Франции, Швейцарии, Германии, Польше, Китае, США, Венгрии и, теперь, в России. Технология Арабель - уникальная технология, на базе которой разработано и производится тихоходное турбинное и генераторное оборудование для машзалов АЭС с повышенными технико-экономическими показателями - экономичности, надежности, безопасности и ремонтопригодности.

ОАО "Атомэнергопроект" - Инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Осуществляет полный комплекс проектно-изыскательских работ по сооружению и модернизации АЭС, включая работы по выбору площадки для строительства, авторскому контролю за сооружением АЭС и техническому сопровождению ее эксплуатации, а также организацию строительно-монтажных работ, поставок оборудования и материалов и пусконаладочных работ по сооружению атомных электростанций и ввода их в эксплуатацию. По проектам ОАО "Атомэнергопроект" сооружаются АЭС "Бушер" в Иране и АЭС "Куданкулам" в Индии. "Атомэнергопроект" является основным разработчиком технического проекта сооружения АЭС "Белене" в Болгарии. При техническом содействии предприятия эксплуатируются АЭС "Козлодуй" (Болгария) и АЭС "Темелин" (Чехия). Компания выступает генподрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006). До конца 2008 года "Атомэнергопроект войдет в состав ОАО "Атомэнергопром". ОАО "Атомэнергопром" ("Атомный энергопромышленный комплекс") - интегрированная компания, консолидирующая активы гражданского сектора российской атомной отрасли. "Атомэнергопром" объединит 89 предприятий, обеспечивающих полный технологический цикл, от добычи сырья до генерации электричества на АЭС. 100% акций ОАО "Атомэнергопром" владеет Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В состав уже "Атомэнергопрома" вошли такие известные на рынке отраслевые компании, как ОАО "ТВЭЛ" (17% мирового рынка ядерного топлива), ОАО "Техснабэкспорт" (40% рынка поставок обогащенного урана), ОАО "Урановый холдинг АРМЗ".. В ближайшее время планируется вхождение в состав компании концерна "Энергоатом" (прежнее название - "Росэнергоатом", 10 АЭС, 31 энергоблок суммарной электрической мощностью свыше 23 ГВт).