Оживлённое обсуждение вызвал сегодня законопроект Красноярского края, предложенный депутатом Юрием Абакумовым на заседании комиссии Заксобрания края по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов. Он касается внесения изменений и дополнений в закон края "Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства".

Данный законопроект предполагает усиление социальной защиты инвалидов и пенсионеров, а также малообеспеченных слоёв населения в части предоставления жилищных субсидий указанным категориям населения. Поправки к жилищно-коммунальному закону устанавливают более плавные нагрузки на семью, при уплате услуг ЖКХ для малообеспеченных слоёв населения, а также жилищные субсидии, которые выделяются всем неработающим инвалидам и пенсионерам, не получающим доплату к трудовой пенсии, независимо от её размера.

Так, поправки предполагают установить новую шкалу по предоставлению субсидий гражданам, совокупный доход которых на одного члена семьи не превышает половины, полутора, трех, шести и свыше шести прожиточных минимумов. Отметим, что в сегодняшнем законе - всего три градации.

По словам Абакумова, при принятии этих поправок качество социальной защиты улучшится, а доля населения, которому будут предоставляться субсидии, повысится с 33% до 40-60%. Обменявшись мнениями, депутаты решили продолжить работу над законопроектом. Доработанный и согласованный вариант проекта предложено обсудить на совместном заседании постоянных комиссий, а затем внести его на обсуждение на сессию Законодательного собрания края.