Турецкое общество, за исключением радикальной оппозиции, положительно восприняло встречу турецкого и армянского президентов. Об этом 24 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил турецкий политолог Тургут Керем Тунджал.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, политолог отметил, что страны должны продолжать диалог с целью решения всех проблем, притом диалог должен вестись не только на политическом уровне, но и на общественном. По его мнению, открытие турецко-армянской границы сыграет важную роль в первую очередь для Армении, так на сегодняшний день, из-за экспансии российского капитала в страну, Армения превратилась в "сателлит" России. Политолог отметил, что открытие армяно-турецкой границы позволит также решить проблему транспортных коммуникаций Армении.

"На сегодняшний день две из четырех границ Армении закрыты, а выход на международный рынок через Иран затруднен. По территории Грузии проходит 80% импорта и экспорта Армении, а последние события показали, что Грузия не может быть надежным коридором", - пояснил он. При этом Тунджал подчеркнул, что открытие границы выгодно и для Турции, так как небезопасность грузинского коридора отразилась и на ней."Турция сама нуждается в новой транзитной территории для железных дорог, трубопроводов и грузов", - отметил политолог.

По мнению Тунджала, перспектива налаживания армяно-турецких отношений положительно отразится и на карабахском урегулировании. Он заметил, что Турция не сможет служить гарантом того, что армяне смогут продолжать жить в Карабахе, несмотря на уровень турецко-азербайджанских отношений. "Родственные отношения народов не могут быть гарантом в политике",- подчеркнул Тунджал, приведя при этом пример отношений Турции со среднеазиатскими республиками, где общие языковая группа и происхождение никакого значения не имеют.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, между двумя государствами отсутствуют дипломатические отношения. 12 августа с идеей создания регионального альянса "Платформа мира и стабильности на Кавказе" выступил в Москве премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Инициатива эта получила в российской столице поддержку. Инициатива Анкары по созданию нового альянса в регионе получила в Ереване поддержку.