С начала 2008 года почти четыре тысячи автовладельцев Архангельской области не доплатили в бюджет порядка 17 млн. рублей. В связи с этим в администрации области состоялось совещание по вопросу повышения собираемости транспортного налога.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, поскольку многие владельцы автомашин уклоняются от уплаты транспортного налога, будут применяться более жёсткие меры административного воздействия на неплательщиков. В первую очередь, будут проводиться совместные рейды на дорогах представителей налоговой службы и сотрудников ГИБДД с судебными приставами, наделенными полномочиями арестовывать имущество либо проводить его конфискацию в случае, если водитель значится в базе хронических неплательщиков. К недоимщикам могут быть применены самые суровые меры - вплоть до ареста имущества (в том числе самих транспортных средств) и реализации его в целях погашения недоимки. Действенным оказалось и применение такой меры, как временное ограничение права его выезда за пределы страны.

В случае неуплаты, налоговые органы подают на недобросовестного владельца транспортного средства в суд. В этом случае с гражданина, наряду с налоговой задолженностью, будет взыскана и государственная пошлина за судебное разбирательство. К делу принудительного взыскания платежа подключаются судебные приставы. К недоимщику может быть применен весь комплекс принудительных мер, касающихся установления имущества или денежных средств на счетах, зарегистрированных за должником. Также сумма недоимки по транспортному налогу может быть удержана из заработной платы и пенсии должника.