Первые аукционы на развитие территорий, занятых ветхим жильем, состоятся в Перми в середине октября. Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, сейчас на аукцион выставлено 4 территории в разных районах города: в Свердловском - жилой район "Громовский" и район им. Островского, в Кировском районе - Нижняя Курья, в Орджоникидзевском - Левшино. Торги по этим территориям состоятся 16 октября 2008 года. Еще 10 территорий планируется выставить на аукцион до конца 2008 года.

По словам первого заместителя главы администрации города Анатолия Маховикова, эта работа позволит существенно ускорить процесс расселения ветхого и аварийного жилья в городе. "Благодаря этому проекту многие семьи пермяков улучшат свои жилищные условия, в Перми будут построены новые дома, детские сады и магазины. В результате, городская среда станет еще более комфортной и цивилизованной", - отметил чиновник.

Напомним, в течение 2008 года администрация Перми ведет подготовительную работу для реализации проекта по развитию территорий, занятых ветхим жильем. В каждом районе Перми определен перечень территорий, подлежащих реконструкции. Всего предполагается модернизировать 63 территорий Перми за счет средств инвесторов в течение трех лет (до 2011 года). На первом этапе (в 2008 году) инвесторам будет предложено 14 территорий. За трехлетний период планируется расселить около 700 ветхих домов. В процесс развития будут вовлекаться и новые земельные участки. В ходе реконструкции территорий планируется строительство объектов социальной инфраструктуры с учетом уровня обеспеченности такими объектами каждого конкретного микрорайона.