За 2002 год специалистами управления ветеринарии администрации Мурманской области было проведено 1232 проверки на подведомственных объектах, выявлено 515 случаев нарушения закона "О ветеринарии", сделано 319 предписаний хозяйствующим субъектам, выплачено штрафов 99,3 тыс. рублей.

Эта информация прозвучала на пресс-конференции начальника управления ветеринарии администрации Мурманской области Павла Должанова, который сообщил, что в 2002 году было задержано продукции, признанной некачественной, в том числе и рыбной - 419 тонн, в то время как за 2001 год - 85 тонн. На вопрос о разрешении к продаже в магазинах Мурманска и области охлажденной рыбы Павел Должанов ответил, что положительное решение проблемы зависит от хорошего качества поставляемой рыбопродукции и наличия необходимых условий для хранения в магазинах. На сегодняшний день ситуация такова, что ни того, ни другого не отмечается. Следовательно, "охлажденки" в ближайшее время северяне в магазинах не увидят, и федеральные запреты здесь не при чем.

По распоряжению губернатора Юрия Евдокимова, управлением ветеринарии уже на 80% разработаны предложения по упорядочению процессов оформления необходимых документов, связанных с соответствием ветеринарных требований РФ и Норвегии при товарном выращивании рыбы на территории МО по норвежским технологиям. Сегодня, как известно, в области работает лишь одна российско-норвежская фирма, специализирующаяся на товарном рыборазведении - "Гиганте-Печенга". Но не исключено, что в соответствии с призывами (в верхах и регионах) к развитию аквакультуры количество таковых будет увеличиваться, поэтому создание общих правил весьма актуально.