Власти Карелии готовы оказать помощь Русской Православной церкви в восстановлении храма Серафима Саровского в деревне Машезеро Прионежского района, сгоревшего в минувшие выходные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 сентября, в пресс-службе республиканского правительства, об этом говорится в обращении главы региона Сергея Катанандова, направленном архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу в связи с недавним пожаром.

По словам губернатора, расследование обстоятельств пожара в деревне Машезеро поручено взять под личный контроль руководству республиканского министерства внутренних дел. "Это чрезвычайное происшествие не оставило равнодушными всех православных верующих республики. В последние годы Русская Православная церковь играет все большую роль в духовном возрождении и объединении нации. Храмы становятся целительными источниками нравственного обновления и пробуждения национального самосознания. Тем более горький след оставляет в душах верующих разрушение новых церквей, построенных всем миром", - заявил глава Карелии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне одного из самых почитаемых православных праздников - Рождества Пресвятой Богородицы - в деревне Машезеро Прионежского района Карелии практически полностью сгорел деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского. По мнению духовного окормителя храма, отца Константина Савандера, одной из наиболее вероятных причин возгарания стал умышленный поджог. В церкви было отключено электричество, а по свидетельству прихожан незадолго до пожара возле храма гуляла пьяная компания. Ранее в Петрозаводске были предприняты попытки поджога деревянных храмов святого апостола Иоанна Богослова и святой великомученицы Екатерины.