Правительство Ленинградской области предложило увеличить доходы и расходы бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов на 1,4 млрд рублей. "Законопроект об изменениях в бюджет, по инициативе губернатора Валерия Сердюкова, внесен в региональной парламент и рассмотрен депутатами на очередном заседании", - сообщили сегодня, 24 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

С учетом поправок, доходы и расходы консолидированного бюджета субъекта на 2008 год, составят, соответственно, 57,2 млрд и 66,7 млрд рублей, областного - 42,4 млрд и 49,1 млрд рублей. Коррективы внесены также в основные бюджетные параметры на 2009 и 2010 годы.

Очередное увеличение доходной части казны региона связано, в первую очередь, с динамичным ростом поступлений по налогу на прибыль от таких предприятий, как Филип Моррис Ижора, Российские железные дороги, Киришинефтеоргсинтез, Высоцк-Лукойл 2, Форд Мотор Компани, Нокиан шина, Нокиан Тайерс, Приморский торговый порт, а также Сбербанк. Их работа позволила увеличить план по привлечению этого налога еще на 715,4 млн рублей. Корректировка бюджетных доходов вызвана также дополнительными поступлениями финансовых средств от предпринимательской деятельности и из других звеньев бюджетной системы.

В расходной части предлагается, в частности, выделить 348,2 млн рублей на увеличение финансирования программ социального развития села, развития физкультуры и спорта, жилищного и других проектов. Предусматривается выделение средств на такие объекты капитального строительства, как лечебно-хирургический корпус больницы и крытый плавательный бассейн в Приозерске, плавательный бассейн в Тосно и спорткомплекс "Малахит" в Сосновом Бору.

Около 177 млн рублей предполагается направить на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и реконструкцию сетей водоснабжения в сельской местности Тосненского района. Еще 135 млн рублей намечается выделить для обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период. На поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса региона предполагается дополнительно направить 88 млн рублей. Эти средства предназначены для выделения субсидий на производство сельхозпродукции и для оказания помощи элитному семеноводству.

Законопроект предусматривает ряд социальных мер, связанных, в том числе, с обеспечением жильем граждан, молодых специалистов, проживающих на селе, компенсацией части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, предоставлением пособий при устройстве детей, лишенных родительского попечения, укреплением материально-технической базы учреждений социальной защиты и других. Часть ассигнований, в рамках действующего бюджета, предлагается перераспределить с целью их более эффективного использования.

Депутаты обсудили и в трех чтениях приняли законопроект о бюджетных поправках. В ходе заседания ЗакСа принят также закон об исполнении областного бюджета за 2007 год.