Директор московского представительства Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Владимир Майер и его ассистентка Татьяна Мироновская посетили Южный федеральный университет (ЮФУ) с рабочим визитом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября в службе по связям с общественностью ЮФУ, утром в зале заседаний ученого совета университета состоялась презентация Национального центра научных исследований Франции, аналога Российской академии наук.

Представители Национального центра научных исследований Франции выразили заинтересованность в сотрудничестве с ЮФУ в сфере нанотехнологий, биотехнологий, экологии, в гуманитарной сфере (кавказоведении). Сотрудники французского национального центра подчеркнули, что их главная задача - лично познакомиться с научным сообществом университета и обсудить возможности расширения сотрудничества между двумя организациями.

По окончании презентации гости направились в научно-исследовательские центры ЮФУ, с которыми CNRS уже осуществляет совместные проекты в области химии, экологии и физики.

Представители центра научных исследований Франции также посетят НИИ кибернетики ЮФУ, а завтра, 25 сентября, побывают в Таганроге, где им покажут одну из ведущих научных площадок России в сфере нанотехнологий - центр нанотехнологий Таганрогского технического института Южного федерального университета.