23 сентября с официальным визитом на Балаковской АЭС побывала правительственная делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС.

Этот визит связан с принятым в Белоруссии решением о строительстве атомной электростанции суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт. Согласно указу президента Александра Лукашенко, подписанному в январе 2008 года, эксплуатацию первого энергоблока белорусской АЭС планируется начать уже в 2016 году, второго - в 2018 году. В настоящее время в республике создается необходимая нормативно-правовая база в области ядерной энергетики. Планируется, что строительство АЭС значительно повысит энергетическую безопасность братской славянской страны.

То, что высокие белорусские гости посетили Балаковскую АЭС, вполне понятно - это лучшая атомная станция России и крупнейший отечественный производитель электроэнергии. Опыт балаковских атомщиков в области безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков может быть успешно востребован в Белоруссии.

Белорусская делегация встретились с руководством атомной станции, посетила машинный зал и блочный щит управления энергоблока № 4, а также станционный учебно-тренировочный центр.