Законопроект, расширяющий круг субъектов малого бизнеса, имеющих возможность применять упрощенную систему налогообложения, внесен в Государственную думу РФ группой депутатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября, законопроектом "О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.13 части второй Налогового кодекса РФ" устанавливается, что малые предприятия вправе переходить на упрощенную систему налогообложения при валовом доходе от реализации в течение 9 месяцев, не превышающем 45 млн рублей (сейчас 15 млн). Как следует из законопроекта, если годовой доход налогоплательщика превышает 60 млн рублей (сейчас 20 млн), организация или индивидуальный предприниматель теряет право применять упрощенную систему налогообложения.

Авторы внесенного в Госдуму документа отмечают, что при переходе на упрощенную систему налогообложения происходит общий двукратный рост числа малых предприятий. Кроме того, отмечают законодатели, поправки в Налоговый кодекс позволят более широко применять упрощенную систему налогообложения, в том числе венчурным и инновационным малым предприятиям.

Депутаты ссылаются на данные специалистов и статистические данные, в соответствии с которыми при переходе на упрощенную систему налогообложения происходит легализация доходов малых предприятий, которая оценивается примерно в 30%.

Также, отмечают депутаты, при переходе на упрощенную систему налогообложения происходит существенный рост объемов производимой предприятиями продукции - до 25%.