Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Среда, 24 сентября 2008 года.

Каждый десятый чиновник будет уволен

Количество занятых в государственном аппарате для экономии государственного бюджета должно сократиться на 10%, такое решение было принято во вторник, на заседании правительства Латвии, пишет газета Diena. Ранее предполагалось, что количество чиновников и сотрудников министерств должно уменьшиться на 5%, однако вчера правительство решило, что пятипроцентное сокращение необходимо завершить до конца этого года, в то время как до июля 2009 года сотрудников госучреждений должно стать еще на 5% меньше.

Правда, ни премьер-министр Ивар Годманис, ни министр финансов Атис Слактерис не смогли сказать журналистам, какую экономию стоит ожидать от этого сокращения, и сколько людей придется уволить. С конкретными предложениями министерства должны выступить уже в ближайшее время, поскольку этот вопрос будет рассматриваться в правительстве 7 октября.

Медицина станет дороже

В будущем году в Латвии существенно подорожают медицинские услуги, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Для того, чтобы сохранить медицину на уровне этого года, Министерству здравоохранения Латвии необходимо на 46 миллионов латов (около 62 миллионов долларов) больше, чем в 2007 году.

Такая разница объясняется повсеместным подорожанием, в том числе энергоресурсов. К тому же, медикам давно обещано повышение зарплат, что означает необходимость в привлечении еще больших средств. А это, как пишет издание, повлечет повышение платы медицинских услуг со стороны пациентов, поскольку правительство уже не раз обещало, что увеличения финансирования медицина в следующем году не получит.

На данный момент никто не может сказать точно, какие именно услуги подорожают, и насколько. В беседе с изданием заместительница госсекретаря Министерства здравоохранения Лайла Рушкуле отметила, что, возможно, подорожают услуги стационаров, увеличиться могут услуги на реабилитацию.

Центр государственного языка призвал к бойкоту

Центр государственного языка призывает покупателей бойкотировать магазины, где продаются товары без инструкции на латышском языке, пишет газета Latvijas avīze. Согласно местному законодательству, импортируемые товары должны содержать информацию на латышском языке на упаковке, а также в инструкции и гарантийных документах. Однако, как сообщил специалист по общественным отношениям Центра государствненого языка Атис Скалбергс, до сих пор регулярно попадаются товары, где нет никакого перевода.

В таких случаях штраф накладывается на владельца магазина, которому приходится выплатить 25 латов (около 50 долларов), однако если нарушение обнаруживается повторно, сумма штрафа может вырасти до 250 латов (около 500 долларов).