В Карелии ужесточат контроль за автошколами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на очередном заседании комиссии республиканского правительства по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось сегодня, 24 сентября, в Петрозаводске.

Члены комиссии рекомендовали карельскому министерству образования проверить соблюдение лицензионных требований учебными организациями, занимающимися подготовкой водителей, а также педагогический состав этих организаций. Кроме того, участники заседания высказались за проведение внеплановых инспекций в тех автошколах, которые имеют самые низкие показатели по подготовке кандидатов на получение водительских прав.

Как отметил руководитель правительственной комиссии, премьер-министр Карелии Павел Чернов, за минувшие восемь месяцев в республике было зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали водители со стажем управления транспортными средствами до трех лет. В этих авариях погибли 6 человек, а ранения получили 83. Одной из главных причин ДТП, совершенных неопытными водителями, карельский премьер назвал их недостаточную подготовку, которая обусловлена низким уровнем учебно-материальной базы автошкол, слабым преподавательским составом и малым сроком обучения.

В настоящее время в Карелии насчитывается 60 организаций, которые осуществляют подготовку водителей различных категорий на основании лицензий, выданных республиканским министерством образования. 14 из этих организаций находятся на территории Петрозаводска и соседнего Прионежского района.