В преддверии отопительного сезона долг волгоградских потребителей за услуги теплоснабжения составил свыше 234 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "Коммунальные технологии Волгограда" (КТВ) 24 сентября, задолженность накоплена волгоградцами с марта по август 2008 года. Из общей суммы 206 миллионов рублей - долг населения, 28 миллионов рублей - предприятий и организаций.

Несмотря на постоянные разъяснения, определённая группа бытовых потребителей продолжает не платить за услуги по водоснабжению, отоплению и отведению стоков. Злостные должники уже определены поадресно и пофамильно. Они могут быть отключены от поставки ресурсов согласно постановлению "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

В настоящий момент в судах находится около 2 тысяч исков ОАО "КТВ" к должникам. По большинству из них суды уже вынесли решения в пользу коммунального предприятия. Служба судебных приставов будет взыскивать с ответчиков как сумму задолженности, включая пеню, так и судебные издержки, вплоть до наложения ареста на имущество.

Напомним, ОАО "КТВ" являлось арендатором коммунального хозяйства Волгограда с марта по август 2008 года, пока по решению суда мэрия города не передала объекты в ведение муниципальных предприятий. "Передача имущества - процесс сложный и долгий, поэтому всё это время мы продолжаем готовить Волгоград к зиме, - говорит директор по сбыту ОАО "КТВ" Вячеслав Литвинов. - Но в условиях хронических неплатежей со стороны потребителей работать становится всё сложнее".