В Томске акты готовности, разрешающие подключение к теплу, оформлены только у 41% жилого фонда (3825 объектов из 9325). Это на 800 объектов меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября пресс-секретарь Томской энергосбытовой компании Залина Плиева, в основном такие проблемы возникают у частного сектора Томска и промышленных предприятий.

По словам начальника отдела технического аудита по тепловой энергии Томской энергосбытовой компании Сергея Воронина, из 2218 актов готовности частных домов подписаны только 398, что составляет не более 18% от общего числа. Начинают отопительный сезон вовремя, по большей части, частники, неофициально объединенные в так называемые отопительные кооперативы. Ответственные в таком кооперативе проводят работу по снижению задолженности и составляют акты готовности к отопительному сезону.

"Большинство томичей, живущих в частном секторе, не проходят все эти процедуры, а при наступлении холодов самовольно открывают задвижки. Это приводит к появлению новых проблем: мало того, что сети частников плохо подготовлены к приему теплоносителя, так еще и энергетики ставятся перед фактом хищения тепла", - пояснил Сергей Воронин.

Традиционно затягивают подачу актов готовности промышленные предприятия Томска. Из 318 предприятий пока предоставили акты только 44.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября и.о. мэра Томска Николай Николайчук подписал распоряжение о начале отопительного сезона 2008-2009 г.г. В 2007 году отопительный сезон в Томске начался 24 сентября.