Проект закона о республиканском бюджете Дагестана на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов накануне рассмотрело правительство республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября.

По словам министра финансов Дагестана Абдусамада Гамидова, доходная часть бюджета прогнозируется на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития республики за текущий год с учетом принятых изменений и дополнений в российском законодательстве о налогах и сборах (они вступят в силу с января 2009 года). И эта доходная часть будет увеличиваться, что потребует усилий по ее выполнению.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики в 2009 году планируются в сумме 18 млрд 118 млн рублей (167,5% к утвержденным назначениям 2008 года), в том числе республиканского бюджета 12 млрд 280 млн рублей. В качестве исходных условий при разработке поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Республики Дагестан на 2009 год предусматривались макроэкономические параметры, представленные республиканским Минэкономики в предварительном прогнозе социально-экономического развития Дагестана. А именно: рост валового регионального продукта на 107,1% к оценочной величине 2008 года, фонд оплаты труда - 122,4% к предыдущему году, индекс потребительских цен - 111,7%.

При расчете налогового потенциала использовались данные отчетов УФНС по Республике Дагестан о налоговой базе и структуре начисления по налогу на прибыль организаций и о налоговой базе и структуре начисления по налогу на имущество организаций. Имеющийся налоговый потенциал позволяет скорректировать доходы и этим несколько увеличить объем доходной части.

Как напомнил Гамидов, в 2008 году согласно республиканскому законодательству местным бюджетам были переданы транспортный налог, республиканская доля единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единого сельскохозяйственного налога. В 2009 году и на плановый период 2010 и 2011 годов в этой части изменений не предвидится, и эти источники будут в дальнейшем формировать доходную часть муниципальных бюджетов.

Дотации федерального бюджета в 2009 году планируются с ростом на 35,9%, или на 8 288 млн рублей. По системе федеральных субсидий сумма составит более 9 млрд рублей, в том числе социальных более 1,5 млрд.

Премьер-министр Дагестана Шамиль Зайналов обобщил задачи: увеличение доли собственных доходов в два раза к 2009 году требует задействования дополнительных резервов. Наиболее перспективные области - это акцизы на алкоголь, ГСМ, малый бизнес.

Что касается расходной части бюджета-2009, то из доклада Абдусамада Гамидова следует, что она прогнозируется в общем объеме 62 млрд 390 млн рублей. При этом увеличение расходов против первоначально утвержденного бюджета составляет 20,5 млрд.

Проект закона Республики Дагестан "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" был одобрен правительством и будет представлен президенту республики. Специалисты отмечают, что бюджет-2009 сохранит социальную направленность.