Объемы денежных доходов населения России еще не достигли дореформенного уровня. Об этом, как передает ИА "ВолгаИнформ", на заседании комитета по социальной политике ассоциации "Большая Волга" заявила замначальника аналитического управления Совета Федерации РФ Галина Климантова. Второе по счету заседание комитета проходило в Мордовии.

По словам Климантовой, от проведенных в 90-х годах прошлого века реформ выиграли всего 20% населения, сверхдивиденды получили - 3%. Более 60% жителей России в результате реформирования остались не у дел. По сведениям бывшего зампредседателя правительства РФ Валентины Матвиенко, за чертой бедности в настоящее время находится до 70% россиян. "По данным общефедерального опроса свыше 70% населения испытывают к богатым людям чувство безразличия или ненависти, - подчеркнула Климантова. - Эти цифры говорят о том, что государственная семейная политика должна находиться в центре внимания органов власти. И в настоящее время идет постепенное формирование модели семьи будущего".

Как заметил председатель законодательного органа Мордовии Валерий Кечкин, в республике уже достаточно давно существуют социальные программы, направленные на поддержку семьи, прежде всего молодых пар. Для них в настоящее время реализуется ипотечная жилищная программа, согласно которой молодая семья, желающая прибрести новое жилье, выплачивает 30% от стоимости квартиры.