В Ханты-Мансийске в Картинной галерее, Киновидеоцентре "CINEMA-PROFI" и КТЦ "Югра-Классик" в рамках XII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" идут бесплатные показы документального и телевизионного кино. Специально для студентов Югорского университета в дни проведения фестиваля проходят встречи с кинорежиссерами и журналистами России, а также мастер-классы и дискуссии, сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Так, сегодня в кинозале Картинной галереи показан документальный фильм Маши Новиковой "Анна: семь лет на линии фронта". Полнометражный фильм, представленный Центром экстремальной журналистики России и проектом "Frontline", рассказывает о последних годах жизни известной журналистки Анны Политковской.

Фильм построен на интервью и воспоминаниях друзей, коллег и тех, чьи боль и горе были не безразличны для Анны Политковской. Выдержки из авторских материалов самого обозревателя "Новой газеты", ее последние интервью и фрагменты выступлений на митингах, хроники боевых действий в Чечне, видеоматериалы трагедий в Беслане и Норд-Оста.

Также в рамках фестиваля состоялась лекция "Классика видео-арта". Модератором встречи выступила художник, аспирант Российской Академии Художеств им. И. Репина Ольга Житлина (Санкт-Петербург). Житлина - молодой специалист в области видео-инсталляций, организует выставки в России и за рубежом. Она рассказала о зарождении, истории развития телевидения, видах и влиянии телевещания на видео-арт.

Напомним, завершится XII Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" 25 сентября в 18:30 по местному времени торжественной церемонией награждения победителей и концертом Владимира Маркина. По традиции победителям будут вручены статуэтки "Золотой Богини" - символа телефестиваля, а дипломанты впервые в этом году получат памятные медали.