В рамках антикоррупционного законодательства целесообразно разработать схему, при которой чиновник демонстрировал бы не только свои доходы, но и доходы своих родственников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 сентября, в ходе выступления перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. По его словам, "чиновник показывает, что он гол, как сокол, а на самом деле его семья имеет крупные счета в банках".

Миронов подчеркнул, что если данные об этих средствах будут декларироваться, то у контрольных органов возникнут соответствующие вопросы к чиновнику. Между тем, спикер сообщил, что в настоящее время к принятию готовится федеральный антикоррупционный закон. "Мы понимаем, что идеальный закон сделать нельзя, поэтому региональные антикоррупционные законы должны его подкрепить", - добавил он.

Напомним, по данным Центра "Трасперенси Интернешнл", Россия по уровню коррумпированности в мире занимает 147 из 180 возможных. По показателю "индекс восприятия коррупции (ИВК)" Россия набрала 2,1 балл - это худший результат за 8 лет.

Индекс восприятия коррупции (ИВК), составляемый Центром антикоррупционных исследований "Трансперенси Интернешнл", ранжирует страны по оценкам степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Это составной индекс, основанный на данных экспертных опросов и исследований в отношении коррупции, проводимых различными независимыми и представительными организациями. В рейтинге 180 стран первые места занимают страны, где ситуация с коррупцией более благополучная, и они же имеют максимальное число баллов по десятибалльной шкале.

В конце, соответственно, оказываются страны с самыми неблагоприятными показателями. Так, в 2008 году список возглавляют Дания, Новая Зеландия и Швеция, но даже и они не получили "десятку": их показатель - около 9,3 балла, что ниже, чем в предыдущие годы. Замыкают перечень Ирак, Мьянма и Гаити - их показатели приближаются к единице. Что же касается России, то данные ИВК практически совпадают с результатами сентябрьских опросов ФОМ и ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, три четверти россиян считают уровень коррупции в России высоким и очень высоким. Ни один человек не ответил, что коррупции в стане нет. По данным ФОМ, более половины предпринимателей России платят взятки. О том, что борьба с коррупцией является первоочередной задачей для России, говорил в феврале 2008 года кандидат в президенты Дмитрий Медведев; в мае он же, уже на посту президента, подписал указ о мерах по борьбе с этим явлением.