Задержанный по обвинению в попытке свержения властей, но освобожденный несколько дней назад под залог сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотне Гамсахурдия 23 сентября посетил офис народного защитника. Об этом сообщает грузинская газета "Резонанси".

Как передает источник, Гамсахурдиа выразил омбудсмену благодарность за поддержку, так как аппарат народного защитника было единственным учреждением, представители которого проведали его в тюрьме. Что касается выдвинутых против него обвинений, то Гамсахурдиа называет их абсурдными и заявляет, что его преследование осуществляется только по политическим мотивам.

Отметим, что Цотне Гамсахурдия был освобожден 18 сентября под залог в 20 тысяч лари. Цотне Гамсахурдия обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в заговоре с целью свержения власти в Грузии, однако он не признает себя виновным. Правоохранители задержали Гамсахурдия 3 сентября вечером в Тбилисском аэропорту, когда он через Баку прилетел в Тбилиси из Москвы. Обвинение Гамсахурдия было предъявлено в ноябре 2007 года. После разгона митинга против властей, правоохранители распространили скрытую видеозапись, на которой видно, что Цотне Гамсахурдия встречался с русским дипломатом из российского посольства в Тбилиси. А в опубликованной в то же время аудиозаписи слышно, что Цотне Гамсахурдия с упреком обращается к своему старшему брату, лидеру партии "Свобода" Константину Гамсахурдия в связи с тем, почему оппозиция упустила из рук шанс, когда 2 ноября перед парламентом собрались 150 тысяч человек.